Для исследования озера Ульясте приступили к сооружению мониторинговых скважин

11.06.2021

На этой неделе инженерное бюро Steiger приступило к бурению 7 выбранных Геологической службой Эстонии мониторинговых скважин к востоку от озера Ульясте, где автоматические датчики будут отслеживать изменения уровня воды. Из 12 запланированных мониторинговых скважин на данном этапе будет сооружено 7. Скважины аналогичны колодцам в домохозяйствах. На дно этих скважин будут установлены автоматические датчики. Мониторинговые скважины разделены на группы, состоящие из нескольких колодцев разной глубины. Изучение различных слоев позволит узнать, проходят ли грунтовые воды различные слои и связаны ли, и если да, то как, грунтовые воды с озером Ульясте.

Местоположения скважин определены Геологической службой Эстонии и все этапы их сооружения точно описаны. «Речь идет об очень контролируемом процессе», — сказал руководитель отдела по бурению инженерного бюро Steiger Меэлис Петрис, по словам которого 7 колодцев будут готовы в течение июня. Остальные скважины в стадии согласования.

По словам заместителя директора Геологической службы Эстонии Яака Юргенсона, скважины и их мониторинг являются крайне важными для исследования соотношения озера Ульясте и грунтовых вод. Кроме того, исследованы будут также извлеченные керны. «Для нас важно знать, какие там слои и фильтрационные модули. Керны исследуют не из-за сланца, известняка и тем более не из-за фосфорита, который залегает далеко отсюда и гораздо глубже. Если люди боятся, что у исследования есть какие-то скрытые цели, то они ошибаются – одним исследованием нельзя достичь нескольких целей», — сказал он.

В начале мая в Ульясте проводились сейсмоакустические исследования, чтобы уточнить геологическое строение дна озера.

Исследование соотношения озера Ульясте и грунтовых вод продлится два с половиной года, его софинансирует Kiviõli Keemiatööstus. В ходе исследования западнее оза Ульясте пробурят 12 мониторинговых скважин, и при помощи автоматических датчиков будут отслеживать колебания уровня воды в озере, болоте и грунтовых водах. Кроме того, будет замерен расход потока в канаве Тоомика.

Дополнительную информацию об исследованиях можно узнать в Геологической службе Эстонии.