В сотрудничестве немецких инженеров и Kiviõli Keemiatööstus рождается новый комбайн

29.10.2021

На сланцевом карьере Põhja-Kiviõli II приступил к работе новый единственный в своем роде фрезерный комбайн, который будет окончательно готов к производству в сотрудничестве инженеров немецкой фирмы Wirtgen и работников карьера Kiviõli Keemiatööstus.

Для удаления вскрыши слоев сланца на сланцевом карьере ККТ Põhja-Kiviõli II единственными в Эстонии используют фрезерный комбайн. Это позволяет избежать бурения и взрывных работ в зонах, где толщина вскрыши меньше, что причиняет меньше беспокойства людям, а также сберегает природу.   

И если раньше в Кивиыли использовались два комбайна предыдущего поколения, то теперь Wirtgen построил совершенно новый высокотехнологичный комбайн, который будут испытывать именно в Кивиыли. В течение года на основании обратной связи от работников ККТ и самих инженеров комбайн будут менять и совершенствовать.  

На презентации фрезерного комбайна председатель правления Kiviõli Keemiatööstus Прийт Орумаа сказал, что благодаря именно этому комбайну возможно фрезеровать промежуточные слои и добывать практически весь сланец, что увеличит объем добываемой продукции до 15%. «Наземная добыча всегда являлась более щадящей к природе, чем подземная добыча, теперь же благодаря используемой у нас технологии мы сможем добывать все сырье, а это делает нас более дружелюбными к окружающей среде», — сказал он.

Представитель Wirtgen в Эстонии Мати Эртсен сказал, что они очень рады тому, что новый комбайн с серийным номером 001 поступил именно в Эстонию. «То, что может делать эта машина, является очень корректным, щадящим и дружелюбным к окружающей среде», — сказал он, добавив, что в свете зеленого переворота это крайне важно. 

Строение новой машины существенно отличается от предыдущей. У нее шире барабан, что увеличивает площадь фрезерования. Благодаря этому комбайн более экономичный и экологичный. На комбайне поблизости от конвейера установлена автоматическая система увлажнения, чтобы добываемый материал не пылил. Кроме того, больше внимания уделено работающему на машине человеку – особый упор сделан на эргономику, снижена вибрация в кабине и увеличено поле зрения оператора. Все нуждающиеся в ремонте и обслуживании узлы комбайна сделаны легкодоступными.

Прототип фрезерного комбайна, который назван именем руководителя по производству сланца Кайди, должен быть готов к массовому производству через год.

 За последние несколько лет Kiviõli Keemiatööstus инвестировал в обновление и улучшение своей карьерной техники 5,5 миллионов евро. Новый комбайн составляет значительную часть этой суммы.   

 Карьерная техника нового поколения более дружелюбная к окружающей среде, расходует меньше топлива и тем самым уменьшает углеродный след предприятия.