Солнечный парк Keemiatööstus выдаст первую электроэнергию в июле

24.07.2023

Построенный на территории Kiviõli Keemiatööstus солнечный парк мощностью 2 MW начнет производить электроэнергию в конце июля.

Начавшееся в конце мая прошлого года строительство солнечного парка на территории ККТ вышло на финишную прямую – все солнечные панели парка мощностью 2 MW установлены, первые киловатты возобновляемой энергии поступят в сеть уже в конце июля.

«Строительство солнечного парка было усложнено тем, что необходимо было учитывать уже действующее на ККТ оборудование по производству электроэнергии, паровые турбины. Это делает данное решение солнечной станции довольно уникальной комбинацией», — сказал член правления Alexela Solar Яак Урм.

Парк расположен на двух территориях – на территории ККТ панели общей мощностью 1,5 MW, не территории бывшего садоводства ККТ — 0,5 MW. По изначальным планам первый этап должен был заработать уже весной, но строительные работы продлились дольше запланированного и производство электроэнергии начнется только в июле.

«Большим плюсом парка является то, что под его строительство не использовались сельскохозяйственные и лесные угодья, парк находится на малоценной земле, некогда используемой для промышленных целей», — сказал Урм по словам которого, таких мест на территории предприятия, которые можно было бы использовать под солнечные парки, еще хватает.

Парк построен таким образом, что при необходимости его можно за два месяца разобрать и установить в другом месте.