Информация по безопасности

Сообщение KKT Oil OÜ о мерах предосторожности и аварийных ситуациях

KKT Oil OÜ является предприятием с повышенной вероятностью опасности категории А из-за обращения со сланцевым маслом

Основным видом деятельности KKT Oil OÜ является производство сланцевого масла.

На основании Закона о химикатах в компетентные органы были подготовлены и представлены необходимые документы. Предприятию выдано разрешение на деятельность и Комплексное разрешение № L.KKL.IV- 171223.

Информацию о дате последних действий со стороны государственного надзора можно найти на сайте Спасательного департамента (https://www.rescue.ee/et/ohtlikud-ettevotted) и подробную информацию о последнем действии по надзору, план проверки и дополнительную информацию можно получить в компетентных организациях: Спасательный Департамент (rescue@rescue.ee, общий телефон: 628 2000) и Департамент Защиты Прав Потребителей и Технического надзора (info@ttja.ee, общий телефон : 667 2000). Так же возможно спросить дополнительную информацию об объекте у специалиста по окружающей среде по телефону: +372 5553 3321.

Описание деятельности объекта:

Основными факторами опасности на предприятии при обращении со сланцевым маслом являются пожар, химическая авария или взрыв (взрыв от паров облака кипящей жидкости или BLEVE).

 

Информация о влиянии крупной аварии

Крупную аварию могут вызвать следующие вещества: сланцевое масло, дизельное топливо, LPG (сжиженный газ).

  1. Сланцевое масло (лёгкой-, средней- и тяжелой фракций) (очень пожароопасный, опасен для здоровья и окружающей среды)

Сланцевое масло – жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Сланцевое масло классифицируется как вещество, опасное для здоровья и окружающей среды. Токсичен для водных организмов. Легковоспламеняющийся. Контакт с горячими парами масла раздражает дыхательные пути и глаза, контакт масла с кожей вызывает раздражение кожи или кожную аллергическую реакцию. Содержит в своём составе канцерогенные соединения, которые могут стать причиной возникновения рака. При нагревании горит открытым пламенем. При горении выделяется черный дым.

Пиктограммы опасности:

    Дизельное топливо (огнеопасно, токсично для водных организмов, опасно для здоровья)

Горючая жидкость. Пары раздражают дыхательные пути. Вдыхаемые пары могут стать причиной химического отравления. Длительное или повторное воздействие может вызвать сухость или растрескивание кожи. Токсично для водных организмов. Может оказывать долгосрочное вредное воздействие на водную среду. Риск загрязнения почвы и грунтовых вод.

Пиктограммы опасности:

   

  1. Сжиженный газ – (пропан-бутановая смесь, т. е. LPG (горючий и находящийся под давлением газ).

Сжиженный газ – (пропан-бутановая смесь) — особо горючее вещество (температура вспышки — 92°С), пары которого при нагревании и контакте с воздухом могут образовывать взрывоопасную смесь. Распыление сжиженного продукта на кожу при испарении вызывает замерзание, при высокой концентрации газа в помещении вытесняет из воздуха кислород (опасность удушья).

Пиктограммы опасности:

Характер и сценарий опасности крупной аварии

  1. Взрыв облака паров кипящей жидкости (BLEVE) лёгкой фракции сланцевого масла в автоцистерне во время загрузки на загрузочной эстакаде в емкостном парке, когда цистерна горит в течение длительного времени.

Опасные зоны при взрыве облака паров кипящей жидкости (BLEVE) автоцистерны на загрузочной эстакаде (Ro для людей: 399 m, Ro: для зданий 174 m). Источник: https://xgis.maaamet.ee/maps.

Влияние крупной аварии на людей, окружающую среду и имущество

Окружающая среда загрязняется газами/продуктами горения, образующимися при горении, а также водопенной смесью и эмульсией продуктов пожаротушения, используемых при тушении пожаров.

В общих чертах опасными факторами данной аварии следует считать:

факторы опасности, возникающие при пожаре: дым, пламя, искры, концентрация ядовитых газов и др.;

избыточное давление (не определено): поражение летящими осколками (дальность полёта осколков не обозначена), которые возникают при взрыве автоцистерны.

В число пострадавших могут быть включены все, кто находится на территории предприятия в момент аварии, а также могут быть пострадавшие на соседних территориях;

К потерям от аварии относится также материальный ущерб (компенсации и штрафы, испорченный продукт, траты на восстановительные работы, поврежденное оборудование, строения и т. д.), последствиями взрыва также являются сбои в работе предприятия.

Правила поведения в случае аварийной ситуации:

  • Находясь на улице, прикрывайте нос и рот полотенцем и удаляйтесь от опасной зоны против направления ветра.
  • Находясь в помещении, необходимо закрыть окна и двери, а также вентиляцию и отверстия для проветривания, для предотвращения поступления ядовитого дыма и сквозняков, покинуть помещения опасной зоны, следуя рекомендациям предыдущего пункта.
  • Находясь в машине, закройте окна и двери, выключите вентиляцию и уезжайте дальше от опасной зоны.
  • При появлении непривычного запаха поднесите мокрое полотенце ко рту и носу.

Оказание помощи пострадавшему

  • Оповестить центр тревоги по телефону 112 или диспетчера по телефону 527 (+327 5553 3527).
  • Пострадавшего от воздействия дыма человека необходимо доставить на свежий воздух или в помещение с чистым воздухом
  • Необходимо поместить пострадавшего в лежачее положение и следить за его состоянием до прибытия медицинской помощи

Дополнительную информацию о мерах безопасности можно получить у специалиста по рабочей среде KKT Oil по телефону +372 5657 2514

KKT Oil сотрудничает со Спасательным департаментом для обеспечения эффективной работы во время крупных аварий. Это помогает свести к минимуму последствия крупной аварии. В рамках сотрудничества организуются совместные учения и проверяется достаточность имеющихся спасательных ресурсов и их работа.

В случае чрезвычайной ситуации ККТ Oil немедленно информирует Спасательный департамент, Департамент окружающей среды, Департамент Защиты Прав Потребителей и Технического Надзора и прессу по телефону или электронной почте. При первой же возможности общественность будет проинформирована через сайт предприятия www.keemiatoostus.ee.

Спасательный департамент составил план решения чрезвычайной ситуации за пределами предприятия, с ним можно ознакомиться на сайте Спасательного департамента: https://www.rescue.ee/et/ettevottevaeline-haedaolukorra-lahendamise-plaan

В случае аварии необходимо следовать всем указаниям спасательной службы.

Целью плана действий в чрезвычайных ситуациях за пределами предприятия является информирование населения о предприятиях Эстонии с возможностью крупных аварий категории А, используемых на них химикатах, а также предоставление инструкций по поведению в случае возможной аварии.

План также информирует общественность о том, что предприятия, работающие с химическими веществами, и учреждения по ликвидации последствий принимают меры для снижения вероятности реализации рисков и продумали наиболее эффективное возможное решение при чрезвычайной ситуации.

Инструкции о том, как люди, находящиеся в опасности, предупреждаются и информируются о крупной аварии, а также как себя вести в данной ситуации, можно найти на веб-сайте предприятия www.keemiatoostus.ee.